Среда, 17.04.2024, 00:25

Приветствую Вас Гость

| RSS







   
 
Навигация

Быстрый вход
Логин:
Пароль:

Друзья сайта
Мини чат:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тактика и снаряжение » Снаряжение » Складные ножи
Складные ножи
ГрекДата: Понедельник, 13.07.2009, 17:57 | Сообщение # 1
Командир команды "Forest Tigers"
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Однопредметные складные ножи воплощают только свойство портативности. Складные ножи с несколькими предметами — еще и свойство многофункционального инструмента. При этом наиболее важными для всех ножей (в т.ч. и нескладных), а потому общими — являются, в первую очередь, свойства стали клинка и компоновка ножа. Причем сталь клинка и в многопредметном ноже является отдельным показателем.
Универсальный инструмент создать невозможно — это подтверждено практикой. Поэтому в любой конструкции всегда заложен компромисс между теми или иными свойствами — более или менее оправданый и рациональный. Продиктованная стремлением к портативности складная конструкция ножа неизбежно ведет к сложности и вытекающей отсюда меньшей прочности ножа (в сравнении с нескладным), а также идет в ущерб балансу ножа, который даже в складном однопредметном ноже значительно труднее достижим. Но удобство иметь под рукой компактный, многофункциональный инструмент — компенсирует эти неизбежные недостатки.
Из сказанного ясно, что складной нож не может быть, например, метательным. Редко он бывает основным охотничьим, разделочным или боевым. Есть модели, в которых конструкторы пытаются объединить свойства складного и боевого ножей. Некоторые нельзя назвать неудачными — это прекрасные образцы сплава современных технологий и инженерной мысли. Например — складной боевой нож "Эпплгейт/Ферберн Фолдер" с обоюдоострым 11-см лезвием и титановой рукояткой. Но остается справедливым и другое: никогда складной нож не будет проще и прочнее нескладного, и никогда тот, для кого портативность не имеет значения, не предпочтет складному боевому ножу нескладной...
Если обойти складные боевые ножи, тяжелые охотничьи складные ножи, в которых рукоятка только частично закрывает лезвие, национальные ножи типа испанских навахи (navaja) и альбацеты (albacete), как темы отдельные, то наиболее распространенный тип складного ножа, знакомый всем — это удобный обиходный инструмент. В таком виде к набору инструментов ножа предъявляются определенные требования, диктуемые практической целесообразностью и рациональностью выбора.
Не хочу задеть любителей и владельцев ножей со множеством предметов, но любая крайность вряд ли может приносить пользу. Данная статья посвящена складному ножу как обиходному инструменту. В таком виде нож часто может выручить путешественника, рыболова, охотника и вообще любого человека во множестве ситуаций — именно когда нож окажется полезным для дела в нужный момент. Но ловить удачу "за хвост", 40 и более инструментами как бы расставляя силки случаю, — дело пустое. Случай все равно возникнет там, где его не ждали.
Оптимальный практический выбор — четырех- семипредметный складной нож, набор инструментов которого оптимизирован для специфики использования. Фирмы-производители ножей с таким расчетом и создают свою продукцию. Ножи с 40 и более инструментами в каталогах таких фирм, как "Victorinox" — это скорее сувенир, чем инструмент.
При этом понятия "инструмент" и "предмет" не следует смешивать. Под "предметом" подразумевается отдельный элемент, открывающийся в ноже. Инструментов же в одном предмете может быть насколько. Классический пример — объединение консервного ножа с плоской отверткой или открывалкой для бутылок.
Итак, универсальный складной нож включает такие инструменты: основное лезвие, пробочный штопор, шило, консервный нож, открывалка для бутылок. Вот и все. Желательно, чтобы основное лезвие при этом имело фиксатор. Фиксатор лезвия облегчает работу ножом и является защитой от порезов, препятствуя несанкционированному складыванию лезвия. Желательно также, чтобы шило имело сквозное отверстие — такое отверстие не усложняет устройство ножа (хотя усложняет его производство) и очень удобно для продевания шпагата в полотно и т.п. работ. В ножах "Victorinox" также очень удачно размещен пинцет — незаменимая вещь, когда нужно, например, избавиться от занозы.
В ножах часто размещается дополнительно малое лезвие, по замыслу предназначенное для более тонких работ. Основное лезвие — не настолько велико, чтобы его можно было считать инструментом, соответственно, для грубых работ. Поэтому вряд ли малое лезвие реально необходимо.
Ниже приведу перечень инструментов, которые являются полезными в складном ноже, при чем их наличие уже конкретизирует профиль ножа, делает его более специализированным для какой-либо деятельности.
Пила по дереву. Качественная пила по дереву, т.е. имеющая рассчитанный профиль зубьев и выполненная из стали соответствующих марки и твердости, служит очень хорошим промежуточным инструментом между основным лезвием ножа и более производительной пилой. Дело в том, что лезвие даже большого ножа не приспособлено к пилению. И даже относительно небольшую ветку дерева ножом можно либо состругивать, зауживая как карандаш, либо подрубать. Последнее доступно только мачете. Пила же, даже маленькая — специально рассчитана на работу по дереву и очень хорошо вгрызается в него. Так что перепилить ветку 2-4 см в диаметре для пилы складного ножа вполне доступно. Добавление пилы к набору инструментов связано скорее не с профилем деятельности человека, а с условиями местности, в которой он предполагает очутиться. Если путешествие связано с лесной местностью, то пила в ноже может быть очень полезной.
Разделочное лезвие. Лезвие имеет вогнутую кромку с волнистой заточкой. Используется при освежевании охотничьих трофеев в поле — для перерезания сухожилий, подрезания шкурки дичи и т.п. Такой инструмент в ноже может быть удобен для охотника. Но нужно учесть, что нож, используемый для любой работы с сырым мясом, должен иметь как можно меньше щелей и полостей, труднодоступных для чистки. В противном случае неизбежно появление неприятного запаха. Можно также добавить, что восстановить остроту волнистой заточки дело непростое.
Свайка. Так называется инструмент для работы с парусной оснасткой судна. Вытянутый и скругленный стержень свайки используется для ослабления — "расклинивания" — тугих узлов. Фигурные вырезы расширяют возможности работы с такелажем. В водном путешествии нож, имеющий свайку, обладает преимуществом перед обычным. Среди ножей "Victorinox" есть модель, в которой не только добавлена свайка, но еще основное лезвие имеет не прямую, а волнистую заточку. Такая заточка сделана для удобства перерезания тросов. Но заточить волнистое лезвие трудно. Щечки данной модели "Victorinox" имеют синий цвет. Существуют и профессиональные "боцманские" ножи.
Крестовая отвертка. Крестовые отвертки здесь упоминаются обособленно от шлицевых ("плоских") потому, что для шлицевых отверток, ввиду их формы, редко выделяют в ноже отдельный предмет. Обычно шлицевая отвертка совмещена с консервным ножом и/или открывалкой для бутылок. Крестовая же отвертка — стандарта Philips (Ph) или Pozidrive (Pz) — является чаще всего отдельным предметом.
Можно с уверенностью сказать, что в 90 случаях из 100 отвертка совершенно бесполезна в складном ноже. Это объясняется тем, что при вывинчивании винтов и тем более шурупов, к рукоятке отвертки прикладываются очень большие усилия. Рукоятка ножа в этом случае служит, на первый взгляд, удобным захватом, т.к. располагается в поперечном отношении к оси отвертки (в рабочем положении). Такой рычаг позволяет развить значительное усилие. Но раньше чем передаться рабочему концу отвертки, это усилие передается тонкой оси, на которой отвертка закреплена. Ось этого усилия выдержать не в состоянии. Отверткам складных ножей посильна работа только с очень "деликатным" крепежом, например — в радиоаппаратуре и т.п. Согласитесь, своеобразное сочетание, хотя и может возникнуть случай.
Возможно, это субъективно, но на мой взгляд лишено смысла снабжать складной нож и такими инструментами, которые в самостоятельном виде не имеют рукояток, ложащихся в ладонь. Я говорю о маленьких линейках, надфилях, извлекателях рыболовных крючков (экстракторах), маникюрных ножничках и т.д. Единственное исключение может составить пилочка для ногтей. Только потому, что она нужна довольно часто и порой именно посреди работы. Не столько для наведения красоты ногтей, сколько для скругления зацепа или сломанного края ногтя.
Такие же инструменты, как пила по металлу, пассатижи, кусачки и те же отвертки, на мой взгляд, требуют отдельной компоновки на принципиально более прочном основании. И, если все-таки стремиться к портативности и относительной универсальности, то, наверное, удачнее эта задача в настоящий момент решена в складных инструментах "Leatherman" (Pocket Survival Tool PST 2", "Leatherman Micra"). При необходимости практичнее заменить либо дополнить этим инструментом складной нож.
Предпочтительный материал — нержавеющая сталь. Эта характеристика стали обозначается надписью "Inox" (франц. "Inoxydable"), "Rostfrei" (немецк.) или "Stainless" (англ.) на пятке основного лезвия. Твердость стали лезвия — наиглавнейшая характеристика ножа. Твердость измеряется чаще всего по методу Роквелла (S.P.Rockwell) и указывается в условных единицах HR (Hardness Rockwell) с дополнительным обозначением шкалы измерения - в данном случае шкалы C. Рядовые ножи имеют твердость 54-56 HRC, ножи штучные — до 60-62 HRC.
Складные ножи "Victorinox" благодаря стратегии продвижения товара и агрессивному стилю рекламы, в настоящее время на территории СНГ, наверное, наиболее известны. Это качественно исполненные ножи, имеющие множество моделей. Материал лезвия — нержавеющая сталь специальной марки, закаленная на твердость 56 HRC. Остальные предметы ножей делаются из разных марок сталей и имеют твердость от 49 до 53 HRC — разную, в зависимости от назначения инструмента. Модели с "большим фиксирующимся лезвием", (фиксатор управляется кнопкой сбоку рукоятки) имеющие рукоятку с более эргономичными обводами, можно считать наиболее практичными в модельном ряду "Victorinox".
Такие ножи также выпускаются с различным набором инструментов, среди которых можно выбрать наиболее оптимальный вариант. Это модели "Nomad" (рукоятка из черного нейлона), "Picknicker" (рукоятка из красного нейлона), имеющие шило, штопор, консервный нож и открывалку для бутылок с большой и малой шлицевыми отвертками. В моделях "Forester" (рукоятка из черного нейлона) и "Rucksack" (рукоятка из красного нейлона) — добавлена пила по дереву. В модели "Hunter", кроме пилы по дереву, добавлено разделочное лезвие. Чтобы не увеличивать количество предметов, открывалка для бутылок и консервный нож в "Hunter" совмещены в одном предмете. В рукоятках всех названных моделей размещены пинцет и зубочистка. Польза последней — сомнительна, но и помехой при данной компоновке она не является.
Очень качественные и чешские ножи "Brakonier". Отличить фирменный нож от подделки можно по клейму Mikov в овале, на пороге лезвия (у шарнира).
В более цивилизованных условиях (город) складной нож используется самостоятельно. В полевых условиях — лучше, если он является "вторым" ножом, дополняя нескладной нож с длиной лезвия 12-14 см, предназначенный для более тяжелой работы.


Собрал Де Тревиль мушкетеров и говорит:
— Согласно указу короля, больше никаких дуэлей! Только командные десматчи ну или, в крайнем случае, за флаг.

 
Форум » Тактика и снаряжение » Снаряжение » Складные ножи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © 2006