Четверг, 28.03.2024, 23:48

Приветствую Вас Гость

| RSS







   
 
Навигация

Быстрый вход
Логин:
Пароль:

Друзья сайта
Мини чат:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Jackson, sniperbrat  
Форум » Страйкбольный форум » Информационный раздел для Новичков » Вопросы по аккуму (нупские вопросы))
Вопросы по аккуму
ScorpionДата: Пятница, 20.03.2009, 15:56 | Сообщение # 1
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 194
Статус: Offline
Задаю вопросы по акуму. Я в этом полный нуп. Просвятите)
1. Купил аккум Ni-MH 9,6v 1500 mAh так как привод тюнен и надо мощный. Могу ли я заряжать его зарядкой, что шла к базовому аккуму или надо атабой?
2. В приводе сменена проводка и предполагалось поставить ножевые контакты. Что это дает? Какие плюсы и минусы.
3. Как заряжать аккум с ножевыми контактами?
4. Аккум на 8 банок и немного длиннее базового, так что он не помещается там где становился старый. Что делать? Как его лучше расположить?


Винница, Ягуар
 
RangerДата: Пятница, 20.03.2009, 19:18 | Сообщение # 2
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 132
Статус: Offline
1. вопрос поставлен не корректно. не указано что за "базовый акум", какая у него была зарядка и т.д.
2. ножевые контакты дают меньшие потери тока за счёт большей поверхности и лучшего материала (если я правильно осведомлён), а так же они более прочные чем тамиа.
3. так же как и с любыми другими
4. на форуме тебе врядли подскажут. только при встрече


Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением, каковое я никому не собираюсь навязывать, но всегда готов отстаивать

"The greatest enemy will hide in the last place you would ever look." - Julius Caesar, 75 B.C.
 
ScorpionДата: Пятница, 20.03.2009, 19:55 | Сообщение # 3
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 194
Статус: Offline
Базовый аккум - Джингунг 8,4 х 1100

Винница, Ягуар
 
RangerДата: Пятница, 20.03.2009, 21:22 | Сообщение # 4
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 132
Статус: Offline
если зарядка тоже 8.4 то скорее всего такой заряжать акум 9.6 нельзя.

Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением, каковое я никому не собираюсь навязывать, но всегда готов отстаивать

"The greatest enemy will hide in the last place you would ever look." - Julius Caesar, 75 B.C.
 
ATLETДата: Пятница, 20.03.2009, 21:36 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 846
Статус: Offline
Заряжать можно от 9.6в и до 12в
Если аккум 8.4 тогда от 8.4 до 12 в



ИГРАЙ ПО ПРАВИЛАМ ФСУ
 
ScorpionДата: Пятница, 20.03.2009, 22:56 | Сообщение # 6
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 194
Статус: Offline
Я если попробую - зарядку не сожгу? )

Винница, Ягуар
 
NeforДата: Пятница, 20.03.2009, 23:21 | Сообщение # 7
Группа: Забаненые!
Сообщений: 62
Статус: Offline
Я заряджав свій акум базовою зарядкою Китайскою,то не згоріла.

 
DocДата: Суббота, 21.03.2009, 11:41 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Quote (Scorpion)
Я если попробую - зарядку не сожгу? )

Если аккум 9,6 заряжать 8,4в зарядкой - убьешь аккум.
Ток заярдки мерять обязательно под нагрузкой - вхолостую 8,4 в выдаст около 10-12в.
 
ГрекДата: Суббота, 21.03.2009, 13:44 | Сообщение # 9
Командир команды "Forest Tigers"
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Quote (Scorpion)
Я если попробую - зарядку не сожгу? )

Если страшно то давай мне на зарядку biggrin


Собрал Де Тревиль мушкетеров и говорит:
— Согласно указу короля, больше никаких дуэлей! Только командные десматчи ну или, в крайнем случае, за флаг.

 
ScorpionДата: Суббота, 21.03.2009, 13:52 | Сообщение # 10
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 194
Статус: Offline
Это было бы здорово! Я завтра принесу его на игру и тебе отдам, хорошо?

Винница, Ягуар
 
ГрекДата: Суббота, 21.03.2009, 13:54 | Сообщение # 11
Командир команды "Forest Tigers"
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Quote (Scorpion)
Это было бы здорово! Я завтра принесу его на игру и тебе отдам, хорошо?

Не вопрос, приноси


Собрал Де Тревиль мушкетеров и говорит:
— Согласно указу короля, больше никаких дуэлей! Только командные десматчи ну или, в крайнем случае, за флаг.

 
baronДата: Четверг, 05.11.2009, 19:13 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Маленькое предисловие. Практически всем приходится использовать множество
разнообразных элементов питания - батареек и аккумуляторов. Все наизусть
помнят, что «Дюрасел работает до десяти раз дольше» и прочую рекламную игру
словами. Как обстоят дела в действительности, мало кто знает. Мне довелось
некоторое время торговать, в частности, батарейками, но уяснить, во сколько же
на самом деле раз дольше работает этот мифический заяц, это не помогло.
В итоге пришлось потратить некоторую сумму денег, вооружиться цифровыми
мультиметрами, нагрузочными резисторами и секундомером, и провести этот
нехитрый тест.
Условия теста

АККУМУЛЯТОРЫ

Общие рекомендации

* На корпусе никелевых аккумуляторов часто пишут - «1000 циклов перезарядки», но никогда не пишут, сколько условий надо соблюсти, чтоб этот потенциал был реализован. Эти условия (и то не все) и изложены ниже.

* Нет «плохих» и «хороших» типов аккумуляторов - «устаревшие» никель-кадмиевые аккумуляторы бывают незаменимы, а новейшие литий-полимерные имеют целый букет недостатков.

* Именно никель-кадмиевые аккумуляторы являются рекордсменами по количеству рабочих циклов - до 4000!

* Очень распостранено мнение, что аккумуляторы надо полностью разряжать перед зарядкой. Этого нельзя делать! Старайтесь никогда не разряжать аккумуляторы «в полный ноль» - это крайне отрицательно сказывается на их работоспособности. Большинство современных плееров, фотоаппаратов, телефонов и т.д. самостоятельно контролируют процесс разрядки, и отключатся вовремя (при падении напряжения до 1 вольта для Ni-Cd и NiМh). А вот фонарик способен «убить» аккумуляторы, это касается так же старой техники, и дешевой современной - их надо отключать сразу, как аккумулятор сядет. Подробности для каждого типа см. ниже.

* По приведенной причине очень нежелательно ставить одновременно разные аккумуляторы, а так же одинаковые, но на разных стадиях зарядки. Ведь более заряженные будут принудительно разряжать менее заряженные, и могут их полностью разрядить. (Закон джунглей работает и среди аккумуляторов...)

* Штатный ток зарядки для любых распостраненных аккумуляторов - 10% их емкости. Принимая во внимание КПД процесса зарядки аккумулятора (~75%), получаем время зарядки около 14 часов. Если время меньше, то ресурс аккумулятора уменьшается (забудьте о тысяче циклов...). Хотя у литиевых аккумуляторов он снижается не так значительно, но и для них зарядка быстрее чем за час крайне нежелательна.

* Расчет времени зарядки Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов: умножаем зарядный ток конкретного устройства на 0,75, затем емкость аккумулятора делим на получившееся число. Итоговое значение - это время полной зарядки в часах.
Пример: ток з.у. 150мА, емкость аккумуляторов 2300 мАч, считаем:
150 * 0,75 = 112,5 - это «эффективный» ток зарядки
2300 / 112,5 = 20,44.. - заряжать в данном случае надо 20 часов

* Механические повреждения (даже небольшие вмятины) могут очень сильно уменьшать емкость, и стать причиной взрыва в случае литиевых батарей.

* Хранить аккумуляторы надо в заряженном состоянии, причем следует раз в полгода их «тренировать» - разряжать, и заряжать вновь.

* Точно так же, как полная разрядка, вредит и чрезмерный заряд - когда полностью зарядившийся аккумулятор продолжают заряжать.

* Все аккумуляторы способны давать равномерно большой ток, что делает их незаменимыми в прожорливой цифровой технике. В отличии от одноразовых батарей, прекращение работы при полной разрядке наступает резко, а не постепенно.

* Заряжать аккумуляторы лучше всего импульсным (не путать с переменным!) током.

Литий-полимерные (Li-Pol)

* Наиболее новые, наиболее дорогие и «модные».

* Главный их плюс - возможность изготовления аккумуляторов любой формы.

* У них отсутствует «эффект памяти», что очень хорошо.

* Ресурс самый маленький - в районе трехсот циклов, но технология постоянно совершенствуется.

* Имеют ограниченный срок хранения - два года. При этом неважно, эксплуатируются они, или лежат в заводской упаковке. Так что есть смысл интересоваться датой изготовления литиевых аккумуляторов - Li-Ion это тоже касается. Проблема лишь в том, что производители скромно умалчивают об этой дате...

Литий-ионные (Li-Ion)

* Признанный лидер использования в качестве штатного аккумулятора. Технология очень хорошо разработана, почти достигнут предел миниатюризации и надежности.

* Ресурс 500-600 циклов. Принимая во внимание ограниченный срок службы, больше и не надо..

* Эффект памяти отсутствует.

* Номинальное напряжение 3.6 вольта.

* В целях безопасности, следует заряжать Li-Ion только специальными зарядными устройствами. Дело в том, что существует возможность взрыва этих батарей. У меня есть опыт ожогов от калия и натрия, так что никакого желания пополнять эту коллекцию еще и литием я не имею. Фирменные аккумуляторы в сочетании с родным з.у., однако, безопасны.

* Литиевые батареи обычно содержат электронную схему, призванную предохранять ее от короткого замыкания, неправильной полярности заряда и т.д. Так же может происходить контроль температуры, ресурса, токов зарядки с разрядкой. Скоро аккумуляторы научатся материться и просить чаевые.

* Срок службы - два-три года с момента изготовления, способов его продлить вроде не существует. А вот укоротить можно.

* Рекомендуемая производителями глубина разряда - 80%. Обычно при достижении этого порога устройство, в котором используется аккумулятор, советует его зарядить.

* Обилие электронной автоматики в аккумуляторе и зарядном устройстве позволяет полностью реализовывать возможности Li-Ion батарей. Не будь автоматики, пользование ими было-бы сложным и рискованным занятием.

Hикель-кадмиевые (Ni-Cd)

* Номинальное напряжение 1,2 вольта, на свежезаряженном может быть до 1,5В.

* Самый старый, из рассматриваемых, тип. У него наименьшая удельная емкость (максимум 1000мАч для типоразмера АА), наибольший срок службы - как уже упоминалось, он может составлять несколько тысяч циклов, и наивысшая морозостойкость.

* Обладают «эффектом памяти» - если начать заряжать элемент, на котором еще остался значительный заряд, то последний не будет увеличиваться. Метод борьбы с этим явлением таков: надо раз в несколько циклов разряжать их до напряжения в один вольт, и полностью заряжать. Совсем не обязательно делать это каждый цикл. Иногда старые, и вроде уже «сдохшие», элементы, удается восстановить, повторив разрядку до 1В с последующей зарядкой четыре - пять раз.

* Зарядные устройства для этого типа обычно очень просты, и не умеют автоматически отключаться при достижении полного заряда. Ni-Cd аккумы очень чувствительны к избыточной зарядке, так что следите за временем внимательно.

* Не используйте с ними «быстрых» зарядных устройств! Быстрые - это те, что заряжают аккумуляторы за полчаса - час. Это приведет к сокращению ресурса во много раз! Кстати, в инструкциях к таким з.у. обычно пишут «только для Ni-MH аккумуляторов».

Никель-металлогидридные (Ni-MH)

* По емкости на один элемент вдвое превосходят Ni-Cd, достигая 2700мАч - а это больше, чем у лучших батарей одноразового использования.

* При покупке старайтесь сразу проверить аккумуляторы в своей технике. Дело в том, что размер аккумуляторов не очень строго стандартизован, в отличии от батареек. Производители техники стараются сделать батарейный отсек предельно компактным, а производители аккумуляторов делают свои изделия на пол миллиметра толще, стремясь достичь рекордной емкости. В отдельных случаях это приводит к тому, что аккумулятор либо не помещается в отсек, либо с огромным трудом оттуда вынимается.

* Ni-MH аккумуляторы способны очень стабильно работать при больших токах разрядки. Это свойство очень полезно, например, в фотовспышках.

* Эффект памяти выражен незначительно - если разрядку до 1В проводить раз в месяц, то этого будет достаточно. Можно и почаще, но только не каждый цикл использования - это будет отрицательно сказываться на элементе.

* Быстрые зарядки допустимы, несколько сотен циклов аккумуляторы вполне способны прожить.

* На морозе я замерзаю гораздо быстрее, чем Ni-MH, так что и морозостойкость нельзя не признать достаточной.

* Ну и цена за ампер-час - самая низкая среди аккумов.

взято с http://www.migfoto.ru/

 
SniperBratДата: Среда, 11.08.2010, 16:28 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Господа страйкболисты, нужна помощь с аккумом - негде зарядить мой фосфатник. Если кто возьмётся провести зарядку - доставку аккума к месту и обратный самовывоз, а также пиво либо квас либо любое другое спасибо гарантирую cool

Добавлено (11.08.2010, 17:28)
---------------------------------------------
Спасибо команде Тени! Аккум заряжен ) biggrin

 
ATLETДата: Четверг, 12.08.2010, 01:45 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 846
Статус: Offline
Всегда рады помочь:)


ИГРАЙ ПО ПРАВИЛАМ ФСУ
 
Форум » Страйкбольный форум » Информационный раздел для Новичков » Вопросы по аккуму (нупские вопросы))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © 2006